суббота, 2 августа 2014 г.

Детскими ручками.

   Хочу показать, чем на досуге в последнее время занимается моя младшенькая. Увлеклась она  плетением браслетов из маленьких резиночек. Сейчас они очень популярны,  и мы втянулись в это дело :))) Один раз я ей показала, как это делается, и пошло-поехало :)) Накрутила дочка браслетов простых уже много. Простых- это значит просто на двух пальцах или двух палочках-карандашах, плетение получается самое обычное под названием "рыбий хвост". Для более сложных плетений есть специальное приспособление, которое по-английски называются "loom", в переводе ткацкий станок. Вижу, что дочке нравится это дело, поэтому сегодня на ebay заказала большой творческий комплект со всеми нужными штучками - это и сам станок, и куча ярких цветных резинок, застёжки,   шармики, крючки... Ох, как наплетём разной красоты :)))
   А пока  похвастаемся, что получается без всяких приспособ.



Нам понадобятся маленькие резиночки и два карандаша


   Попробовали сфотографировать процесс для наглядности. Принцип плетения прост: берём две палочки( у нас карандаши). Первая резинка надевается  восьмёркой, все остальные просто натягиваются на карандаши, без перекручиваний. На карандашах всегда должно быть три резинки! Итак, первую перекрутили, сверху ещё две натянули. Теперь нижнюю резинку перекидываем через карандаш и снимаем, с обеих сторон, образуется петля, захватывающая верхние резинки. Осталось две резинки, перехваченные петлёй. Натягиваем третью, а нижнюю опять снимаем.

 Продолжаем плести до нужной длины. Примерно так будет выглядеть


Чтобы закончить плетение, перекидываем резинки на один карандаш. Самую первую резинку, которая у нас образовала петлю в самом начале браслетика, натягиваем на этот же карандаш.  Протягиваем через них  то, чем будем завязывать концы браслетика. У нас концы  завязаны той же резинкой , из которой сплетён браслетик. Просто рвём резинку и получившейся резиновой ленточкой завязываем.

 Вот такое полезное занятие :) Тут тебе и творчество, и фантазия, и мелкая моторика. Подарки  подружкам можно сделать. Или вместе с ними поплести фенечки  весёлой компанией :)) Красота! :)

Вместе с браслетиками идём на встречу в "Рукодельное кафе"

 и к Лизе Арье в Креативный август

17 комментариев:

  1. Вот это очень интересно! Такое украшение получается... и всего-то из резиночек! Молодцы красиво! Жаль мне пока не пригодится (у меня мужчины подрастают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня одни девчушки! :)) Нам очень актуально! Но я думаю и с сыном можно попрбовать парочку браслетиков сплести. Можно же маме, бабушке, тёте подарить, да и подружке можно. Для развития мелкой моторики рук очень полезное занятие. Да ещё и усидчивости приучает в какой-то мере :)

      Удалить
  2. Прикольно смотрится на детских руках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, эти браслетики для детских ручек. Но когда дочки мне дарят украшения, сделанные своими руками, я всегда надеваю их хотя бы на денёк :)

      Удалить
  3. Здорово! Жаль в моем детстве такого не было. Наш удел был - макраме :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Макраме! Я в детстве тоже кучу всего наплела в этой технике

      Удалить
  4. Очень интересная техника. Отличное занятие для ребенка :) И результат красивый -- модный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Занятие действительно полезное и интересное для детки :)

      Удалить
  5. Ой, Жанна, и не говори - красота! А моя старшенькая тоже увлекалась пару лет назад плетением фенечек - только из атласных лент) До сих пор храню в коробке кучу лент)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из атласных ленточек ещё не видела, надо будет поискать, что это такое

      Удалить
  6. что - то ночью сейчас не очень поняла, как это делается, но добавила себе в избранное, у нас таких резиночек большой пакет, обязательно попробую, результат мне очень понравился.. такого раньше не видела, спасибо за знакомство с таким видом творчества!
    и спасибо за участие в Августовском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо пробовать! Может выглядит сложно, но на самом деле проще простого. Моя почти семилетка справляется самостоятельно с плетением :))

      Удалить
  7. Результат потрясающий!!! И действительно полезное занятие во всех отношениях! Жанна, вы нам покажите потом покупной станок и новые фенечки, очень интересно.
    Спасибо за участие в галерее Летом с детьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, обязательно покажу новые фенечки и сам станок. Мы сами ждём его с нетерпением!

      Удалить
  8. Ого! Полезное занятие! Захомячила идею для своей подрастающей принцессы. Только не соображу где таких резиночек поискать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, занятие действительно полезное. Мы идём в этом году в школу, и я реально вижу, как на пользу пошли все подобного рода занятия- с письмом и рисованием проблем у нас не будет. Резиночки, я думаю, надо смотреть в отделах аксессуаров для волос. И их полно на алиэкспресс и ebay. Сейчас как раз ждём кучу резинок с ebay

      Удалить
    2. Поняла, спасибо за наводку ;-)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...